Обратитесь в консульство
телефон


Встречи сотрудников Генерального консульства


...
Соотечественникам переданы произведения узбекской литературы
11.11.2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ИА «Дунё»/. Представители Генконсульства нашей страны в Екатеринбурге передали книги, подаренные общественным фондом «Ватандошлар», Узбекскому национальному культурному центру «Осиё» в городе Магнитогорске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В церемонии передачи книг приняли участие активисты Узбекского национального центра «Осиё» и руководство Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И.Носова.

Активисты центра выразили признательность за внимание, проявленное руководством Узбекистана к соотечественникам, проживающим за рубежом, и отметили, что эти книги известных узбекских писателей и поэтов служат передаче узбекского языка, культуры и традиций будущим поколениям и дальнейшему укреплению его международных позиций.

В рамках мероприятия представители генконсульства встретились с соотечественниками, временно работающими на предприятиях «Свежая выпечка» и «Шереметьев А.В.» города Магнитогорска.

Соотечественники были ознакомлены с социально-экономическими реформами и их результатами, проводимых в Узбекистане. В частности, особое внимание было уделено сути и значению последних принятых документов о поддержке наших граждан и членов их семей, занимающихся трудовой деятельностью за рубежом.

Вместе с тем, в ходе беседы также было отмечено, что основной целью конституционной реформы, проводимой в нашей стране, является защита прав граждан и повышение благосостояния населения.

...
Праздник узбекского языка широко отметили в Екатеринбурге
11.11.2022

Праздник узбекского языка широко отметили в Екатеринбурге

...
Взгляд из России: Свобода передвижения товарных потоков и снятие торговых бартеров – именно то, в чем сейчас нуждается страны СНГ, и роль Узбекистан здесь является одной из самых важных
11.11.2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября. /ИА “Дунё”/. В экспертных кругах России обсуждается участие Президента Узбекистана в международных мероприятиях, прошедших в Астане 13-14 октября, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

- Президент Шавкат Мирзиёев принял активное участие в знаковых мероприятиях в Астане, включающих Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Совет глав государств СНГ и саммит «Россия – Центральная Азия».

Среди важных предложений, высказанных узбекской стороной, стало заявление о необходимости устранения барьеров во взаимной торговле на всем пространстве СНГ и создание железнодорожных коридоров по маршруту «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» и «Китай – Кыргызстан - Узбекистан». Реализация данных инициатив позволит дать второе дыхание Зоне свободной торговли СНГ с перспективой выхода на самые быстрорастущие азиатские рынки, в том числе и для продукции стран Евразийского экономического союза. Это тем более актуально в условиях восстановления экономики после ковидных ограничений и угрозы мировой инфляции.

Являясь первой попыткой регулирования товарных потоков на постсоветском пространстве, Зона свободной торговли СНГ так до конца по разным причинам не обеспечила беспрепятственную  торговлю товарами и услугами в отличие от ее более успешного собрата – Евразийского экономического союза. Тем не менее, учитывая экономические возможности всех членов СНГ и необходимость создания новых транспортных коридоров  к быстрорастущим рынкам Китая, Индии и Пакистана активизация свободной  торговли со стороны  стран СНГ имеет огромный потенциал. При этом воспользоваться новыми логистическими маршрутами смогут и страны Евразийского экономического союза, также входящие в СНГ. 

Само  по себе создание новых транспортных коридоров в формате «Север - Юг» и «Запад - Восток» уже давно находится в русле внимания руководства  Узбекистана, так как их запуск в работу способен обеспечить не только социально-эконмическое развитие страны, но и придать дополнительный импульс все странам континента. К сожалению, строительство одного из самых оптимальных маршрутов через Афганистан постоянно находилось под знаком вопроса из-за фактора постоянной политической нестабильности в этой стране. И отрадно, что Президент Шавкат Мирзиёев вновь возвращает данный вопрос в разряд актуальных. Возрождение идеи проекта  «Термез – Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар» станет одним из основных источников социально-экономического роста и для Афганистана, фактически  вводя эту страну  в общие цепочки создания добавочной стоимости. Понятно, что сам факт начала реализации этого трансграничного коридора потребует общих усилий всех стран континента, ставя задачу обеспечения безопасности логистики грузов. В русле этого же подхода находится и проект железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан», позволяющей увеличить товарные потоки с востока на запад континента и обратно. Таким образом, постпандемийное восстановление экономики может произойти на базе новых  логистических маршрутов, приводя в движение резервы экономического роста. Дополнительную актуальность предложениям Президента Узбекистана создают нынешние угрозы глобальной инфляции и проблем с продовольственной безопасностью. Свобода передвижения товарных потоков и снятие торговых бартеров – именно то, в чем сейчас нуждается страны СНГ и роль Узбекистан здесь является одной из самых важных.

...
Российские строительные компании заинтересованы в найме специалистов, получивших образование в образовательных центрах Узбекистана
11.11.2022

Российские строительные компании заинтересованы в найме специалистов, получивших образование в образовательных центрах Узбекистана

...
Возможности паломнического туризма Узбекистана активно продвигаются в регионах России
11.11.2022

Возможности паломнического туризма Узбекистана активно продвигаются в регионах России

...
Сотрудники Генконсульства изучили проблемы граждан, временно работающих в Ямало-Ненецком автономном округе
11.11.2022

Сотрудники Генконсульства изучили проблемы граждан, временно работающих в Ямало-Ненецком автономном округе

...
Мы получили информацию о статусе узбекских трудовых мигрантов в Екатеринбурге
11.11.2022

Мы получили информацию о статусе узбекских трудовых мигрантов в Екатеринбурге

...
Проведены встречи с узбекскими трудовыми мигрантами в Екатеринбурге и Челябинске
11.11.2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября. /ИА “Дунё”/. Генеральным консульством Узбекистана в Екатеринбурге уделяется особое внимание проведению встреч с нашими соотечественниками, работающими, обучающимися и отбывающими наказание в исправительных учреждениях в регионах консульского округа в России, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Главная цель встреч – правовая защита соотечественников за рубежом, знакомство с их трудовыми и  жилищными условиями, информирование их о ходе и результатах реформ в Узбекистане и проведение бесед по профилактике различных правонарушений.

В частности, недавно в кафе “SAI GON” в городе Екатеринбурге были организованы встречи с 50 нашими гражданами, осуществляющими временную трудовую деятельность, а также 40 согражданми, трудящимися в ООО “Агрокомплекс-Август” в городе Челябинск.

Сотрудники Генконсульства внимательно выслушали проблемы и предложения наших сограждан, а также ответили на интересующие их вопросы.

В ходе мероприятия участникам была представлена информация о масштабной работе, проводимой руководством нашей страны в сфере трудовой миграции и создаваемых условиях,  а также о работе по обеспечению занятости соотечественников, возвращающихся из-за рубежа на Родину.

С согражданами также проведена профилактическая беседа в целях предупреждения последствий различных правонарушений, совершаемых трудовыми мигрантами на территории России.

В ходе встреч внимание также было уделено проводимым в нашей стране конституционным рефорам.

Наши соотечественники также получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, связанные с консульским учтом и внешней трудовой миграцией.

...
В Челябинске прошла встреча с нашими трудовыми мигрантами
11.11.2022

В Челябинске прошла встреча с нашими трудовыми мигрантами

...
В Екатеринбурге прошел круглый стол экспертов, посвященный социально-экономической адаптации трудовых мигрантов из Центральной Азии в обществе.
11.11.2022

В Екатеринбурге прошел круглый стол экспертов, посвященный социально-экономической адаптации трудовых мигрантов из Центральной Азии в обществе.

...
В Екатеринбурге обсуждены вопросы содействия трудовым мигрантам из Центральной Азии
08.11.2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября.  /ИА «Дунё»/. В Екатеринбурге состоялся «круглый стол» на тему «Современные проблемы социально-экономической адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в принимающем сообществе», организованный Институтом экономики при Уральском отделении Академии наук России (УрО РАН) совместно с Генконсульством нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители института, Генерального консульства Таджикистана, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, руководители причастных региональных ведомств, узбекской и таджикской диаспор в Екатеринбурге, работодатели.

В ходе «круглого стола» представитель Генерального консульства Узбекистана выступил с презентационным докладом, в котором подробно рассказал о проводимых работах в нашей стране в вопросах трудовой миграции.

Начальник отдела Управления по вопросам миграции Главного управления МВД по Свердловской области Александр Бирюков в ходе своего выступления представил статистические данные об иностранцах, посетивших область и оформивших соответствующие документы на работу (патент) и вид на жительство. По его данным, за 8 месяцев Свердловскую область посетила 151 тысяча иностранных граждан, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

В рамках «круглого стола» представители Генконсульства и диаспоры предоставили информацию о проблемах, с которыми сталкиваются трудовые мигранты из Узбекистана, и выдвинули ряд предложений по их решению.

Поскольку проблемы и предлагаемые решения в сфере трудовой миграции, поднятые Генконсульством, актуальны и для таджикской стороны, они были поддержаны нашими соседями и обогащены их идеями.

Эксперты Института экономики рассказали о проведенных исследованиях в области трудовой миграции.

 Директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова заявила, что предложения и замечания, высказанные в ходе встречи, являются актуальными для исследований института в области трудовой миграции, и что по этим вопросам будет подготовлена ​​отдельная информация с высказанными предложениями и замечаниями для соответствующих органов Российской Федерации.

Мероприятие прошло в дружеской обстановке, насыщенной дебатами и дискуссиями.

...
Информационное сообщение Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации
31.10.2022

В связи с распространением в СМИ обращения граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность на мусороперерабатывающем предприятии «Экосити» в Орловской области России, сотрудники Посольства связались с генеральным директором компании «ЭкоСити» Юрием Парахиным, его заместителем Валерием Окоровковым и гражданами республики.

Установлено, что мобилизационные повестки 26 гражданам Узбекистана были направлены по технической ошибке, а после проверок документов в военном комиссариате повестки были отозваны и вопрос урегулирован.

Данная информация подтверждена руководством компании и гражданами республики.

Кроме того, в Орловскую область выехали представители Агентства по внешней трудовой миграции в Москве для проведения встречи с гражданами Узбекистана.

При этом, сообщаем, что в связи с объявлением частичной мобилизации имеют место факты получения гражданами Узбекистана повесток по техническим ошибкам. Как правило, во всех подобных случаях, мобилизационные повестки отзываются после проверки документов.

В этой связи, в аналогичных ситуациях рекомендуется обращаться в Генеральные консульства Узбекистана в регионах (гг.Владивосток, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ростове-на-Дону) или консульский отдел Посольства Узбекистана в г.Москве, либо самостоятельно связаться с представителями военных комиссариатов с действующим документом удостоверяющий личность.

Напоминаем, что в октябре с.г. Посольство России в Ташкенте опровергло слухи об обязательном призыве на военную службу в России иностранных граждан, включая трудовых мигрантов из стран Центральной Азии (https://t.me/consultashkent/1769https://uz.sputniknews.ru/amp/20221003/posolstvo-rossii-oproverglo-sluxi-ob-obyazatelnom-prizyve-inostrantsev-na-voennuyu-slujbu-28738772.html).

 

Номера Генеральных консульств в Российской Федерации:

– Генеральное консульство Республики Узбекистан
в г.Владивостоке. Номера телефонов: +7 423 260 48 00,
+7 902 078 70 07
электронная почта: gkuzvlv@mail.ru;

– Генеральное консульство Республики Узбекистан
в г.ЕкатеринбургеНомера телефонов: + 7 343 272 31 66, +7 343 272 31 33, +7 932 616 27 07, +7 922 157 32 33, +7 953 822 00 11, +7 922 186 35 66; электронная почта: genconsuluz@gmail.com;

– Генеральное консульство Республики Узбекистан
в г.КазаньНомера телефонов:+7 843 526 55 63,+7 969 225 01 01;
электронная почта
: kaz.uzconsulate@mfa.uz;

– Генеральное консульство Республики Узбекистан
в г.НовосибирскеНомера телефонов: +7 383 246 04 84, +7 913 735 07 07; электронная почта:consul2011@inbox.ru;

– Генеральное консульство Республики Узбекистан
в г.Ростов-на-ДонуНомера телефонов: +7 988 586 70 35, +7 988 586 59 82;электронная почта: rostov_uz_yordam@mail.ru;

– Генеральное консульство Республики Узбекистан
в г.Санкт-ПетербургНомера телефонов: +7 499 230 00 76; +7 499 238 36 20электронная почта: uzkorus@mail.ru;

 

Номера колл центра консульского отдела Посольства Узбекистана в г.Москве:

номера колл центра консульского отдела: +7-499 238-36-20;
+7-499 230-00-32; +7-499 230-00-76

электронные адреса: info@uzembassy.ru, uzkorus@mail.ru

социальная сеть в ВКонтакте: https://vk.com/public212049002





Мы рекомендуем


...
Состоялась встреча с узбекскими студентами, обучающимися в Уральском государственном юридическом университете

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября. /«Дунё» АА/. Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хотамов провел встречу с согражданами, обучающимися в Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ), сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Цель мероприятия – ознакомиться с условиями учебы и проживания студентов-соотечественников, ответить на интересующие их вопросы, а также обсудить перспективы развития взаимодействия с руководством УрГЮУ.

На встрече с ректором университета Владимиром Бубликом состоялся обмен мнениями о взаимовыгодных отношениях УрГЮУ с профильными высшими учебными заведениями нашей страны.

Во время встречи со студентами генконсул проинформировал их о принимаемых руководством Узбекистана мерах по поддержке обучающихся за рубежом наших соотечественников.

Дипломат подробно рассказал о конституционной реформе в нашей стране, содержании и значении вносимых изменений и дополнений в Основной закон Узбекистана.

Будущие молодые юристы подчеркнули, что активное участие в процессе конституционной реформы является долгом каждого гражданина Узбекистана.

...
Навруз отметили в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта. /"ИА Дунё"/. Генеральное консульство Узбекистана провело в российском городе Екатеринбурге праздничные мероприятия под лозунгом «Наполни мир светом, Навруз!», сообщает корреспондент ИА "Дунё".

Культурно-просветительский праздничный вечер был организован совместно с Южно-уральским аграрным университетом, Международной ассамблеей Челябинской области и Узбекским национальным культурным центром «Бабур». Мероприятие прошло на высоком уровне и праздничной атмосфере.

В нем приняли участие сотрудники дипломатических миссий стран Центральной Азии и руководители национальных центров этих стран, представители администрации Челябинской области и города Екатеринбурга. Были приглашены и наши соотечественников и местные жители.

Узбекские студенты, обучающиеся в Университете культуры Челябинской области, представили художественные и танцевальные выступления.

Для гостей были организованы различные выставки, представлена информация о национальных блюдах – сумалаке, плове, а также богатой истории и культуре, обычаях узбекского народа.

В ходе мероприятия Генеральное консульство вручило благодарственное письмо руководителю Узбекского национального центра «Бабур», а также благодарственное письмо главе Международной Ассамблеи Челябинской области за активную поддержку деятельности Узбекского национального центра.

...
Взгляд из России: Контакты на высшем политическом уровне между Россией и Узбекистаном стали устойчивой традицией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября. /ИА "Дунё"/. Российский политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков прокомментировал для ИА "Дунё" итоги состоявшегося 5-7 октября официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию:

- Становится очевидным фактом, что Узбекистан становится одним из основных российских экономических партнеров. Именно об этом говорят итоги прошедшего визита Президента Узбекистана в Россию. 

А итоги третьего Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана в Казани стали дополнительным индикатором углубления отношений не только на высшем политическом уровне, но и на уровне регионов:

Контакты на высшем политическом уровне между Россией и Узбекистаном стали устойчивой традицией. Президент Шавкат Мирзиёев уже приезжал в этом году в Москву на День Победы. Однако недавний визит руководителя Узбекистана в Москву стал, без сомнения, одним из знаковых событий в российско-узбекских отношениях. 

Российский бизнес, столкнувшись с беспрецедентными санкциями, начал обращать более активное внимание на традиционных и давних партнеров на постсоветском пространстве, одним из которых уже стал Узбекистан. 

За прошлый год товарооборот вырос практически на треть, достигнув 12 миллиардов долларов. Накануне визита Президента Узбекистана в Казани состоялся третий Форум межрегионального сотрудничества в Казани. Форум показал огромное внимание и интерес предпринимателей двух стран к открывающимся возможностям взаимного сотрудничества, а его участниками стали представители 20 регионов России и 14 регионов Узбекистана. 

Доля российского рубля во взаимных расчетах уже близка к 50 процентам. Одним из основных итогов визита Шавката Мирзиёева стало принятое Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Принято решение об открытии Генерального консульства России в «жемчужине Востока» - городе Самарканде, ставшем настоящими «воротами в Центральную Азию» и городом мирового значения как место проведения знаковых международных форумов и событий. 

Естественно, взаимное сотрудничество не могло обойти вниманием и новые логистические и транзитные возможности Узбекистана, открывающие рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии для экспорта российской продукции. 

Судя по всему, подобная «сверка часов» между Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиёевым стала устойчивой политической традицией, позволяющей оперативно обсуждать не только направления взаимного сотрудничества, но и общие вызовы и проблемы в современном мире.

...
Состоялась встреча с узбекскими студентами, обучающимися в высших учебных заведениях Тюменской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря. /Dunyo” AA/. Представители Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге посетили Тюменскую область и провели встречи с узбекскими студентами, обучающимися в Тюменских государственных и индустриальных вузах, сообщает корреспондент АА «Дунё».
На мероприятиях была представлена ​​подробная информация о широкомасштабных реформах, проводимых в Узбекистане за последние годы, в частности, о проводимой работе по развитию образования, науки, духовности и просвещения, о созданных условиях для приобретения молодежью современных знания.

Молодым людям также были даны соответствующие консультации по консульско-правовым вопросам и ответы на их вопросы. Студентам настоятельно рекомендуется строго соблюдать законы принимающей страны и применяемые здесь процедуры.

Руководители обоих вузов приняли участие во встречах и отметили, что большинство студентов из Узбекистана в последние годы обучаются в этих вузах, и сообщили, что вузы готовы к дальнейшему развитию сотрудничества в будущем.

...
Сотрудничество между Узбекистаном и ЕС выходит на новый уровень

6 июля текущего года в г.Брюсселе состоялась церемония парафирования Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом. В мероприятии приняли участие с узбекской стороны – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, а с европейской стороны – глава Кабинета Верховного представителя ЕС Педро Серрано.

Новое соглашение призвано заменить действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС от 1996 года и вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

Действующее Соглашение в основном содержит положения о политическом диалоге, сотрудничестве в сферах демократии, прав человека, продвижения культурных связей, финансово-технического сотрудничества, инвестиций, торговли товарами и услугами, а также защиты интеллектуальной собственности.

СРПС охватывает более широкий спектр вопросов. В их числе положения, связанные с торговлей и сопутствующими вопросами, включая таможенное администрирование, техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные меры, конкуренцию, урегулирование споров и другие области. Кроме того, был значительно расширен спектр взаимодействия в сферах инвестиционного сотрудничества, торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственности за счет включения основополагающих правил Всемирной торговой организации.

Также СРПС включает в себя такие новые сферы, как вопросы внешней политики, безопасности, предотвращения конфликтов и управления кризисами, защиты персональных данных, предоставления убежища и управления границами, борьбы с нелегальной миграцией, организованной преступностью и коррупцией, противодействия терроризму.

Следует отметить, что данное Соглашение больше не является рамочным, а создает полноценный механизм всестороннего взаимодействия между Узбекистаном и ЕС, в т.ч. в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Переговоры по проекту СРПС были начаты в феврале 2019 года и завершены в конце июня 2022 года. За этот период было проведено 10 раундов переговоров и более 150 встреч – как на уровне экспертов, главных переговорщиков, так и членов правительства.

Несомненно, СРПС будет способствовать дальнейшей интеграции Узбекистана в многостороннюю торговую систему, укреплению механизмов рыночной экономики, повышению доверия и интереса к стране иностранных инвесторов и деловых кругов, а также откроет отечественным производителям новые возможности для торгового сотрудничества с партнерами из стран ЕС.

В ходе церемонии стороны отметили взаимную готовность к совместной работе по завершению необходимых юридических процедур для подписания СРПС и его вступления в силу, а после этого – по обеспечению его полноценной и качественной практической реализации.

...
Состоялось заседание Коллегии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан

И.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел заседание Коллегии МИД Республики Узбекистан с участием заместителей и советников министра, начальников подразделений МИД, руководителей заграничных учреждений и подведомственных организаций Министерства.

На мероприятие также были приглашены ректоры Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Университета журналистики и массовых коммуникаций, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского государственного экономического университета, Ташкентского государственного юридического университета. 

В соответствии с повесткой дня Коллегии, обсуждены вопросы усиления кадрового потенциала системы МИД. 

Обсуждены предложения по улучшению механизмов управления персоналом в системе МИД, повышению квалификации действующих сотрудников с учетом современных требований, привлечению молодых специалистов, внедрению системы ротации дипломатических кадров по принципу «центральный аппарат МИД – дипломатическая работа за рубежом – академическая деятельность», обновлению учебных программ отраслевых учебных заведений исходя из реальных потребностей МИД и поставленных актуальных задач в сфере внешней политики и экономической дипломатии, разработке и реализации «Дорожных карт» о взаимодействии с отраслевыми вузами Узбекистана. 

Объявлено о планах по созданию при МИД Республики Узбекистан «Клуба молодых дипломатов», в состав которого войдут студенты последних курсов отраслевых вузов страны.

Особое внимание на совещании уделено деятельности МИД и загранучреждений в сфере экономической дипломатии. 

Отмечена важность обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия, активизации торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества с зарубежными государствами и международными институтами, усиления работы по привлечению иностранных инвестиций и технологий в экономику Узбекистана, жесткого контроля над реализацией принятых решений и достигнутых договоренностей во внешнеэкономической сфере.

По итогам совещания даны конкретные поручения ответственным лицам.

На мероприятии принял участие заместитель руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Алишербек Пайгамов.

...
Сотрудники Генерального консульства в Екатеринбурге встретились с соотечественниками

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана в городе Екатеринбурге (Россия) провели встречу с согражданами, которые осуществляют временную трудовую деятельность, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе беседы была дана подробная информация об общественно-политических событиях, происходящих в нашей стране, социально-правовом обеспечении наших граждан, работающих за рубежом, проводимой нашим государством работе по обеспечению безопасности трудовой миграции.

Дипломаты провели разъяснительную работу о мерах собственной безопасности, необходимости строгого соблюдения законодательства России, неучастии в запрещенных массовых мероприятиях, негативных последствиях участия в конфликтах, неприсоединении к религиозно-экстремистским течениям, а также своевременности постановки на консульский учет.

Наши соотечественники получили ответы на свои вопросы по ряду интересующих их вопросов по консульско-правовому направлению.

...
Uralliklarning Toshkent orqali Osiyo-Tinch okeani mamlakatlariga chiqib ketishi uchun «sayyohlik xabi» yaratish takliflari muhokama qilinmoqda

YEKATERINBURG, 16-yanvar. /“Dunyo” AA/. Mamlakatimiz Bosh konsulxonasi xodimlarining Ural turizm assotsiatsiyasi (UTA) rahbari M.Malsev bilan uchrashuvi bo‘lib o‘tdi, deb xabar bermoqda “Dunyo” AA muxbiri.

 Muloqot davomida O‘zbekiston va Ural federal okrugi o‘rtasida sayyohlik sohasidagi hamkorlikni rivojlantirish istiqbollari muhokama qilindi.

Xususan, Rossiya aviakompaniyalarining O‘zbekistonga qatnovlari sonini oshirish,  rossiyalik sayyohlar oqimini kengaytirish, shuningdek, uralliklarning Toshkent orqali Osiyo-Tinch okeani mamlakatlariga chiqib ketishi uchun «sayyohlik xabi» yaratish takliflari yuzasidan o‘zaro  fikr almashildi.

Tomonlar O‘zbekiston Madaniyat va turizm vazirligi hamda «Uzbekistan Airways» aviakompaniyasi vakillarining UTA rahbariyati bilan onlayn uchrashuvini tashkilga kelishib oldilar.

...
Статья Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) на тему «Право на свободу и личную неприкосновенность – право, гарантированное Конституцией»

В Республике Узбекистан, где проживают более 35 миллионов человек, представляющих более чем 140 наций и народностей, каждый имеет равные права и обязанности в соответствии с Конституцией. Следует признать, что защита основных прав и свобод человека в нашей стране является одной из важнейших среди реформ, проводимых в Узбекистане. Особенно, реформы в области обеспечения прав человека напрямую связаны со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, инициированной Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Помимо обеспечения законности, совершенствования судебной системы, либерализации видов наказания, обеспечения гендерного равенства, предотвращения пыток, обеспечения гласности и прозрачности, укрепления свободы слова посредством ежегодных государственных программ, принимаемых в рамках этого исторического документа, на основе принципа гуманности проведена значительная работа для того, чтобы дать возможность лицам, сбившимся с пути, адаптироваться в обществе. В этой связи, принятие Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека в 2020 году стало одним из важных шагов в обеспечении прав человека. Кроме того, хорошие результаты достигнуты в сотрудничестве с Международной организацией труда и Всемирным банком по искоренению принудительного труда и детского труда. Особое внимание также уделяется обеспечению прав людей с особыми потребностями. В частности, в 2021 году вступил в силу новый закон о правах лиц с инвалидностью. Парламент Узбекистана ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов. Самое главное, что эти положительные изменения признаются и поддерживаются международным сообществом. Тот факт, что Узбекистан впервые был избран в Совет Организации Объединенных Нации по правам человека также является практическим результатом пятилетних реформ.

...
584-летие Алишера Навои широко отметили в Свердловской области

Генеральное консульство Республики Узбекистан в Екатеринбурге совместно с обществом дружбы «Урал-Узбекистан» организовали в областной библиотеке литературный вечер, посвященный 584-летию великого поэта и мыслителя Алишера Навои.

В мероприятии приняли участие сотрудники библиотеки, представители общественных объединений различных национальностей, студенты-соотечественники, обучающиеся в высших учебных заведениях Екатеринбурга.

В ходе мероприятия дипломаты рассказали о богатом литературном и научном наследии Алишера Навои, идеях олицетворенных в его произведениях, их месте в мировой литературе, их большом вкладе в развитие нашей национальной культуры и литературно-эстетического мышления.

Участники мероприятия подчеркнули, что произведения Алишера Навои с любовью читают не только в Узбекистане, но и в других странах. Наши соотечественники, обучающиеся в вузах Екатеринбурга, прочитали и исполнили стихотворения и музыкальные произведения из газелей и рубаи поэта.

...
Уважаемые граждане!

Доводим до вашего сведения, что в рамках введенной в нашей стране системы безопасной, упорядоченной и законной трудовой миграции, начали работу представительства Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан в г. Иркутске и г. следующие адреса:

Для Иркутской области и Республики Бурятия:

Иркутск, улица Советская, дом 124В, 1 комн.
☎️ +7 (915) 332-33-05, +7 (924) 995 07 07

———————————————————
По Красноярскому краю и Кемеровской области:

Красноярск, улица Батурина - 7.
☎️ +7 (926) 375-44-22

...
Узбекистан и Россия развивают межрегиональное сотрудничество

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря. /ИА "Дунё"/. 7-8 декабря состоялся визит предпринимателей Самаркандской области в российский Екатеринбург, сообщает корреспондент ИА "Дунё".

В рамках визита были организованы бизнес-форум на площадке Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) и встреча с ведущими предпринимателями региона.

В бизнес-форуме приняли участие представители деловых кругов регионов двух стран, состоялась презентация потенциала Самаркандской области и обсуждены перспективы налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Состоялись также В2В-переговоры и демонстрация образцов отечественной продукции.

По итогам бизнес-форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Самаркандской области и УТПП.

Делегация посетила склад временного хранения на таможенном посту при въезде в Уральский федеральный округ, где ознакомилась с деятельностью предприятия и состоялись переговоры с руководством по вопросам налаживания сотрудничества в сфере грузоперевозок.

Предприниматели Самаркандской области также посетили крупный торговый центр Екатеринбурга "Сима Ленд", имеющий прочные торговые связи с Узбекистаном.

Стоит отметить, что это четвертый визит делегации Самаркандской области на Урал. По мнению сторон, он прошел успешно, и была выражена надежда на плодотворность установленных новых связей и взаимодействия.